Пятница, 29.03.2024, 01:12
Приветствую Вас Гость | RSS

   cайт МКОУ СОШ с. Кусекеево

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 10

Воспитательная работа

2021 год в Башкортостане объявлен Годом здоровья и активного долголетия. В связи этим в субботу на базе МКОУ СОШ с.Кусекеево был проведен веселый спортивный праздник — «День здоровья»

Здоровый образ жизни — это образ жизни, который направленный на профилактику заболеваний и укрепления организма человека с помощью простых составляющих — правильного питания, занятия спортом, отказа от вредных привычек и спокойной, не вызывающей нервных потрясений

Задумываться человека о здоровом образе жизни заставляет изменения в окружающей среде, работа, которая вызывает стрессы, новости, которые постоянно вещают о плохой политической ситуации и военных действиях в разных странах. Все это ухудшает состояние здоровья. Но все это можно решить, если вспомнить о таких моментах как:

  1. воспитывать привычку вести здоровый образ жизни необходимо с раннего детства;
  2. знать о том, что окружающая среда не всегда приносить организму человека пользу;
  3. помнить о том, что сигареты, алкоголь и наркотики наносят непоправимый ущерб здоровью человека;
  4. правильное питание улучшает состояние здоровье, уменьшает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, улучшает состояние кожи, волос и ногтей, а также способствует лучшему пищеварению;
  5. занятие спортом дает возможность чувствовать себя бодрым на протяжении всей жизни;
  6. эмоциональное, психологическое и духовное самочувствие.

       

     

                                                                                                     ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!!!

 

На дороге целый день сильное движение,

Не остановить поток даже на мгновение.

Чтобы не случилось опасных столкновений,

Существуют - Правила Дорожного движения!

            В рамках широкомасштабной районной профилактической акции «Внимание – дети!» по обеспечению безопасности дорожного движения с 14 по 21 декабря в МКОУ СОШ с.Кусекеево была проведена  многогранная работа.

            Одной из серьезнейших проблем любого населённого пункта является дорожно-транспортный травматизм. До настоящего времени снизить его уровень не удается. Как показывает анализ происшествий с детьми, проведенный Госавтоинспекцией, травмы происходят по неосторожности детей, из-за несоблюдения или незнания правил дорожного движения.

            Дети – самая уязвимая категория участников дорожного движения. Максимально защитить их от возможной беды – обязанность родителей и учителей.

            Самыми распространенными ошибками, которые совершают дети, являются: неожиданный выход на проезжую часть в неустановленном месте, выход из-за стоящего транспорта, неподчинения сигналам светофора, нарушение правил езды на велосипедах и т. д. обеспеченность безопасность детей на дорогах зависит от взрослых, от низкого уровня их культуры поведения. А цена этому - детская жизнь.

            Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится, к правилам дорожного движения без должного уважения. Научить малышей правилам дорожного движения, объяснить детям, что такое светофор, пешеходный переход, зебра и как нужно вести себя на дороге - это задача для нас, взрослых. Правила дорожного движения едины для детей и взрослых, они написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей. Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста мы учим детей правилам дорожного движения.

            Воспитание у обучающихся безопасного поведения на дорогах мы осуществляем несколькими путями. Прежде всего – через непосредственное восприятие окружающего мира, в процессе которого дети активно знакомятся с различными дорожными ситуациями, воспринимают и называют предметы, явления, действия людей, их взаимоотношения между собой, анализируют эти отношения и делают выводы.
Второй путь – познание действительности через рассказы родителей, учителей, через занятия, чтение художественной литературы, просмотры телевизионных передач и видеофильмов, через подвижные игры.  Мы  стремимся обеспечить своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге.

            В каждом звене с обучающимися нашей школы были проведены интересные и познавательные тематические занятия по ознакомлению дошкольников с правилами безопасности на дороге; развлечения: игры-викторины «Правила дорожной безопасности», сюжетно-ролевые и творческие игры: «Дорога», «Автобус», ежедневные «Минутки безопасности», беседы- «Мы знакомимся с улицей», «Дети и дорога», «Зебра», «Светофор и дорожные знаки для пешеходов»,  «Машины всякие нужны, машины разные важны», о работе ГИБДД. Целью, которых было познакомить детей с улицей, её особенностями, закрепить правила поведения на улице: быть внимательным, идти только по тротуару, переходить улицу в установленном месте.

            Итогом недели стала встреча с инспектором ОДН и инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД Отдела МВД России по Бирскому району лейтенантом полиции Гильвановой И.А.

            В беседе с сотрудниками ОГИБДД дети задавали им вопросы на интересующие их темы, получая достойные ответы специалиста, приводили примеры из своей реальной жизни.

            На родительских собраниях, родителям был представлен фильм для просмотра и обсуждения «5 копеек». Родители сделали для себя вывод: пример взрослых – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге.

                                                                                                                            Д.Р.Галеева, заместитель директора по воспитательной работе  МКОУ СОШ с.Кусекеево

  

 

Конкурс открыток «Тебе, ветеран!», посвященного 75 годовщине

Конкурс открыток «Тебе, ветеран!»,посвящен 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне

1. Цели и задачи конкурса:

- сохранение исторической памяти подрастающего поколения;

- формирование у обучающихся патриотического воспитания;

- формирование художественного вкуса и творческих способностей у детей через интерес к военной истории своего народа;

- формирование уважительного отношения к героям и участникам Великой Отечественной войны.

Спустя сто и даже тысячу лет, ничто не будет забыто. Ведь без памяти о прошлом, нет будущего. «Войной мир не изменить. Война – измена всему миру»,– писал Л.С.Сухоруков. Действительно, жертвы войны будут вечно напоминать нам о её разрушительной силе, чтобы мы не пытались строить наш мир на костях людей. Спросите своих прадедушек и прабабушек: война –ужасное время, про которое никто не любит рассказывать. Вероятно, это самое страшное, что может случиться с человечеством. Поэтому память о войне навсегда остаётся в человеческих сердцах, чтобы уберечь их от похожих ошибок. Мы всегда будем чтить тех, кто завоевал для мира великую Победу.

                

Урок о первом космонавте, (презентация)

                                                                                       

День Победы!
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Вход на сайт
Полезные ссылки

    МКОУ СОШ с. Кусекеево © 2024
    uCoz